翔洋グラウンド(折戸)人工芝化決定!!!!

(イメージ)

学校に隣接する翔洋グラウンドの全面人工芝化が決定しました!!

通常は旧東海大一に移動して練習を行っていましたが、これにより他の強化部との調整の上、人工芝化された翔洋グラウンドを練習や試合で使用可能になります。(工事完了は9月頃の予定。)

詳細は随時お知らせしたいと思います。

県ユースリーグ【Aリーグ】1stチーム

月日 開始 相手 場所 結果 当番 副審 四審 備考
1節 3月13日 12:15 袋井 藤枝東G ○1-0  10:00  
2節 3月20日 12:00 清水東 藤枝東G ○1-0  14:15  
3節 4月10日 13:15 飛龍 藤枝東G ×0-2 11:00 11:00  
4節 4月16日 10:00 藤枝東 藤枝東G ×1-3 12:15 12:15  
5節 6月11日 10:00 富士市立 富士市立G ×0-1 12:15  
6節 6月18日 12:15 静岡学園2 時之栖A ×1-6 10:00 10:00  
7節 6月25日 15:45 常葉橘 焼津市営 ○2-1 13:30 13:30  
8節 7月3日 10:00 磐田東 磐田東G ○3-2  
9節 7月10日 13:15 科学技術 藤枝東G ×2-3 11:00 11:00  
1節 7月16日 10:00 袋井 ゆめりあサッカー場 ○2-1 12:15 12:15  
2節 7月23日 10:00 清水東 草薙球技場

×0-2

12:15 12:15  
3節 7月27日 10:00 飛龍 草薙球技場 ○1-0 12:15  
4節 7月31日 10:00 藤枝東 藤枝東G ×1-2 12:15  
5節 8月27日 10:00 富士市立 愛鷹スポーツ広場 ○1-0 12:15 12:15  
6節 9月3日 13:30 静岡学園2 清水総合    
7節 9月10日 10:00 常葉橘 常葉GF   12:15  
8節 10月2日 12:15 磐田東 ゆめりあ多目的   10:00  
9節 10月8日 10:00 科学技術 科学技術G   12:15  

 

県総体終戦。選手権に向けて、再始動。

中部地区大会

【1次リーグ】

第1戦 4月23日(土)10:00 聖光学院 (東海大一G)○8-0

第2戦 4月24日(日)10:00 焼津水産 (東海大一G)○10-1

第3戦 4月29日(金)10:00 清水国際 (東海大一G)○5-0

【2次トーナメント】

round16 5月3日(火)10:00 城南静岡 (東海大一G)○3-1  

準々決勝 5月4日(水)10:00 藤枝東  (藤枝東G)×0-3

5~8位戦  5月7日(土)12:30 科学技術  (藤枝東G)○1-1(PK4-2)

5~6位戦  5月8日(日)10:00 清水東     (島田工G)×1-2

県大会

二回戦 5月21日(土)13:30 富士東  (愛鷹スポーツ広場)○5-0

三回戦 5月22日(日)11:00 浜松開誠館 (浜松開誠館G)×0-2

県ユースリーグ【Cリーグ】2ndチーム

月日 開始 相手 場所 結果 当番 主審 備考
1節 3月13日 14:00 富士東 富士市立G △0-0  
2節 3月20日 14:00 聖隷2 静岡北G △1-1 10:00  
3節 6月12日 12:00 加藤暁秀 日大三島G ○3-1  
4節 6月19日 14:00 清水西 日大三島G ○4-0  
5節 6月26日 12:00 浜松湖東 藤枝明誠G △1-1 10:00  
6節 7月3日 12:00 開誠館2 島田工業G ×0-1 14:00  
7節 7月10日 14:00 伊豆総合 日大三島G ×0-3 10:00  
8節 7月17日 10:00 静岡北 静岡北G △2-2  
9節 7月23日 14:00 富士市立2 静岡北G ×0-1 10:00  
10節 7月31日 10:00 島田工業 島田工業G ×1-2  
11節 8月27日 12:00 磐田北 島田工業G ○2-0 14:00  
12節 9月4日 10:00 日大三島 日大三島G    
13節 9月11日 12:00 藤枝明誠2 静岡北G   10:00  

 

中部地区リーグ【上位リーグ】3rdチーム

月日 開始 相手 場所 結果 当番

審判

3名

備考
1節 5月29日 10:00 榛原 榛原高校G ○4-0 - 12:00  
2節 6月12日 12:00 清流館 榛原高校G ×0-3 - 10:00  
3節 6月19日 12:00 静岡東 静清高田G ○2-1 - 10:00  
4節 6月25日 12:00 静岡商業 藤枝明誠G

△1-1

- -  
5節 7月3日 15:00 藤枝北 藤枝明誠G △2-2 - 13:00  
6節 7月10日 12:00 静岡学園C 島田高校G ×2-3 - -  
7節 7月16日 14:00 静清 静清高田G ×0-3 - -  
8節 7月18日 15:00 藤枝西 藤枝陸上 ○5-2 - 13:00  
9節 7月24日 11:00 清水桜が丘B 清水桜が丘G ○1-0 - -  
10節 7月31日 16:00 島田商業 藤枝西G ○2-0 - -  
11節 8月28日 12:00 藤枝明誠C 島田横井G   - 14:00  
12節 9月4日 9:00 駿河総合 静学谷田G   - -  
13節 9月11日 10:00 島田 島田横井G   - -  

中部地区リーグ【下位リーグ】4thチーム

月日 開始 相手 場所 結果 当番 主審 備考
1節 8月9日 10:00 清水国際 東海一高G ×0-2 相互 B戦有
2節 9月4日 12:00 清水東B 東海一高G   相互  
3節 6月18日 13:00 藤枝西B 藤枝西G ○4-0 - -  
4節 6月26日 15:00 島田樟誠 藤枝陸上G ○4-2 - 13:00  
5節 7月3日 12:15 静岡西B 清水東G ○7-1 - -  
6節 7月9日 13:00 常葉橘B 常葉橘諏訪G ○1-0 - 相互 B戦有
7節 7月22日 15:00 静岡 中島人工芝G ×1-2 - 相互

B戦有

8節 7月18日 12:15 静清B 静岡西G ○4-2 - -  
9節 7月31日 9:00 エスパルスB 鈴与G ×0-8 - 相互  
10節 8月10日 10:00 金谷 東海一高G △2-2  相互  
11節 8月2日 10:00 藤枝北B 東海一高G ○3-0 相互 B戦有
12節 8月28日 12:15 静岡市立 静岡西G ○3-2 - 10:00  
13節 9月3日 12:15 相良 藤枝北G   - -  
14節 9月10日 13:00 静岡北B 静岡北G   - 15:15  

新人戦ベスト4。チーム一丸でリーグ・総体へ挑む!

中部地区大会

【1次リーグ】

第1戦 1月9日(土)10:00   静岡(東海大一G) ○4-0

第2戦 1月11日(月)12:00 榛原(静清高田G) ○5-0

第3戦 1月16日(土)12:00 焼津中央(静清高田G) △0-0

【2次トーナメント】

round16 1月24日(日)12:00 静岡城北(常葉GF) ×0-1

敗者戦    1月30日(土)12:00 静清  (藤枝東G)○6-0

県大会

一回戦 2月 7日(日)11:00 浜松湖東 (オイスカ高G) ○3-1

二回戦 2月11日(木)13:30 藤枝明誠 (遠州灘海浜G)○3-2

準々決 2月14日(日)11:00 浜松西   (藤枝東高校G)○2-0

準決勝 2月20日(土)11:00 清水桜が丘 (藤枝総合G)×1-6

選手権終戦。多くのサポートに感謝。

【1次トーナメント】

三回戦 10月11日(日)13:00 静岡商業(常葉GF)○4-1

四回戦 10月18日(日)13:00 静岡市立(常葉GF)○9-0

【決勝トーナメント】

round16 11月 1日(日)10:30 飛  龍(裾野陸上競技場)×0-1

 

 

再びU16日本代表に選出されました!!

2年生の中矢裕貴が5月に行われたイタリアでの国際トーナメントに引き続き、U16日本代表に選出されました!!日の丸を背負い、そして翔洋の代表として闘います!みなさんの応援、よろしくお願いします!

大会名:U-16 インターナショナルドリームカップ2015 JAPAN Presented by JFA

6月24日(水)U-16コスタリカ代表 J-GREEN堺メイン 

6月26日(金)U-16チリ代表 J-GREEN堺メイン 

6月28日(日)U-16フランス代表 キンチョウスタジアム   結果:優勝

SBS国際ユースサッカー、静岡ユースに2名選出!

8月13日から静岡県内で行われるSBSカップの静岡ユースに当部より、河上将平(MF・3年)と市川泰成(GK・3年)が選出されました。U18のスペイン・クロアチア・日本代表チームと戦います。

皆さんの応援よろしくお願いいたします!!

8月13日(木)藤枝総合運動公園サッカー場 静岡ユース VS U-18クロアチア代表
8月14日(金)静岡県県営草薙陸上競技場 U-18日本代表 VS 静岡ユース
8月16日(日)エコパスタジアム 静岡ユース VS U-18スペイン代表

2014インターハイ県大会【優勝!!】

【中部2次トーナメント】

一回戦 5月 3日(土)12:00 静岡商業  (常葉GF)  ●1‐3

敗者戦 5月 4日(日)12:30 焼津中央  (東海大一G)○6‐1

敗者戦 5月 6日(火)12:30 静岡西高  (静岡西高G)○1-0

(中部9位にて県大会出場)

【県大会】

一回戦 5月17日(土)13:30 韮   山    (科学技術高G) ○2-0

二回戦 5月24日(土)11:00 浜松開誠館  (浜松開誠館G)○1-0 学校HP紹介記事

三回戦 5月25日(日)11:00 島   田   工 (浜松開誠館G)○1-0 

準々決 5月31日(土)13:30 浜   松   北 (浜松開誠G)○2-2(PK3-1)

準決勝 6月 1日(日)13:30 聖   隷   (草薙球技場)○1-1(PK5-3) 学校HP紹介記事

決勝戦 6月 8日(日)14:00 清水桜が丘  (IAIスタジアム日本平)○1‐1(PK4‐2)学校HP紹介記事

【全国大会】

一回戦 8月2日(土)15:00 東海大三【長野県代表】   (韮崎中央公園陸上競技場)○0-0 PK3-0

二回戦 8月3日(日)12:00 山梨学院【山梨県①代表】  (韮崎中央公園陸上競技場)●1-2

結果:全国ベスト32